RPP SMP Kelas VII (Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
SMP/ MTs |
: |
SMP N 1 SINGARAJA |
|
Mata Pelajaran |
: |
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
|
Kelas/ Semester |
: |
VII (tujuh)/ 1 (satu) |
|
Standar Kompetensi |
: |
|
|
Kompetensi Dasar |
: |
1.5. Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi |
|
Indikator |
: |
|
|
Alokasi Waktu |
: |
2 x 40 Menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan
- Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
- Materi Pembelajaran
Kerugian/dampak negatif dari teknologi informasi adalah:
- Dampak pada kesehatan, khususnya jika beraktifitas dengan menggunakan komputer secara terus menerus. Adapun dampak yang ditimbulkan yaitu :
- Mata menjadi pedas, merah dan berair karena mata akan selalu menatap monitor walaupun mungkin tangan tidak sedang mengetik atau menggerakkan mouse komputer.
- Tangan pegal-pegal. Jika posisi tangan bertumpu di meja komputer, maka selang beberapa saat, tangan justru terasa capai dan panas.
- Kepala pening. Bekerja dengan komputer akan membuat kalian sering menatap ke arah monitor sambil duduk terus di sebuah kursi. Hal ini sebenarnya mirip dengan menonton televisi. Hanya jika jarak televisi seharusnya cukup jauh, justru pada jarak yang cukup dekat.
- Dampak pada interaksi dengan orang lain.
Beraktifitas dengan menggunakan komputer pada dasarnya adalah bekerja secara individu. Seseorang akan menatap layar monitor dan menekan tombol keyboard sendirian. Jika kalian sering menghabiskan waktu di depan komputer seperti mengetik, menggambar atau bahkan bermain game, maka waktu kalian untuk bertemu dan berhubungan dengan orang lain semakin berkurang. Jika hal tersebut terus berlangsung, maka kepedulian kalian terhadap lingkungan sekitar akan terganggu.
- Dampak pada kegiatan ekonomi.
Teknologi informasi akan membantu manusia untuk bekerja secara praktis dan efisien. Banyak pekerjaan yang dulu membutuhkan banyak orang, sekarang cukup dengan dikerjakan oleh beberapa orang saja. Hal ini akan menyebabkan berkurangnya pekerjaan dan otomatis lapangan pekerjaan akan juga berkurang.
- Dampak pada pemerataan kesempatan memiliki komputer.
Harga seperangkat komputer masih relatif tinggi bila dibandingkan dengan pendapatan rata-rata penduduk Indonesia. Walaupun harga komputer cenderung turun dari waktu ke waktu, namun untuk dapat memiliki sebuah komputer yang sederhana, dibutuhkan uang sekitar Rp. 3.000.000,00. Bagi kebanyakan orang tua, jumlah tersebut masih dianggap besar. Selain itu juga belum ditambah dengan biaya daya listrik yang dibutuhkan untuk menghidupkan komputer. Akibatnya hanya sebagian siswa yang dapat memiliki komputer pribadi di rumah dan dapat belajar secara leluasa.
- Dampak kerusakan komputer.
Jika kalian tergantung pada komputer, semua data-data yang penting anda simpan di komputer dan sewaktu-waktu komputer tersebut rusak, maka kalian akan mengalami kerugian yang besar. Umumnya, komputer tidak dapat berjalan dengan baik karena adanya serangan virus komputer. Virus komputer adalah suatu program yang menyerang sebuah komputer dan menyebabkan komputer tidak bisa bekerja dengan baik bahkan rusak.
- Timbulnya kejahatan komputer.
Walaupun komputer merupakan alat yang canggih dan dengan kecanggihannya itu manusia yang tidak bermoral akan memanfaatkan hal tersebut kearah negatif. Misalnya baru-baru ini banyak terjadi pembobolan uang nasabah bank, kejahatan kartu kredit, penipuan lewat situs internet dan lain sebagainya.
- Dampak pada pelanggaran hak cipta.
Software adalah salah satu bagian terpenting dari komputer. Software sering disebut dengan program. Biasanya software disimpan dalam media seperti disket, CD, atau DVD. Software ini biasanya dibuat oleh para ahli dan mereka memegang hak cipta atas karyanya itu. Selain software, masih banyak sesuatu yang lain yang juga mempunyai hak cipta. Dimana hak cipta merupakan hak yang melekat pada diri seseorang untuk memperbanyak karya-karyanya. Namun, karena kecanggihan dari alat teknologi hak cipta seseorang bisa digandakan tanpa izin dari pemilik yang sah demi kepentingannya sendiri. Kegiatan itu sering disebut dengan pembajakan.
C. Model / Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
No |
Struktur |
Kegiatan pembelajaran |
Waktu |
|
1. |
Pendahuluan |
|
10 menit |
|
2. |
Kegiatan inti |
Eksplorasi
Eksplanasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
10 menit 20 menit 20 menit 10 menit |
|
3. |
Penutup |
|
10 menit |
E. Sumber Belajar
- Papan tulis.
- Kapur dan penghapus.
- Sumber Belajar:
- Buku paket TIK kelas VII terbitan ANDI
- Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs kelas VII
F. Penilaian
- Teknik
Tes Tertulis
- Soal/Instrumen
- Sebutkan dan jelaskan 5 (lima) dampak negatif/ kekurangan dari teknologi informasi dan komunikasi!
- Jawaban :
- Dampak pada kesehatan
Bila kita terlalu lama berada didepan komputer, maka adapun penyakit yang ditimbulkan yaitu sakit mata, pegal-pegal, dan kepala pening.
- Dampak pada interaksi dengan orang lain
Karena kita selalu bermain game dikomputer, maka waktu untuk bertemu dengan orang lain akan berkurang. Sehingga kepedulian sosial terhadap lingkungan sekitar akan terganggu.
- Dampak pada kegiatan ekonomi
Berkurangnya lapangan pekerjaan, karena dengan kecanggihan dari teknologi maka pekerjaan yang dulunya harus dikerjakan oleh banyak orang sekarang bisa dikerjakan sendirian.
- Dampak pemerataan kesempatan memiliki komputer
Barang teknologi (komputer) bisa dikatakan mahal bagi kalangan masyarakat miskin. Oleh karena itu komputer hanya bisa dimiliki oleh orang yang mampu dan bisa menggunakannya dengan leluasa.
- Dampak kejahatan komputer
Dengan kecanggihan komputer banyak hal bisa dilakukan, baik dalam hal kebaikanmaupun kejahatan. Contohnya pembobolan uang nasabah bank.
- Rubrik dari tes uraian (kognitif):
|
Skor |
Kriteria |
|
10 |
|
|
8 |
|
|
6 |
|
|
4 |
|
|
2 |
|
|
0 |
|
Pemberian nilai/skor:
Total Nilai = Skor x 100



Leave a Comment
Comments (0)