RPP SMP Kelas VII (Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai prosedur)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/ MTs : SMP  MUHAMMADIYAH 2 SINGARAJA
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai prosedur
Indikator :
  • Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan dan mematikan komputer
  • Melakukan proses ”cold boot”
  • Melakukan proses ”warm boot”
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • mengetahui nama-nama tombol yang digunakan untuk mengaktifkan dan mematikan komputer ( memulai Windows )
  • mengetahui langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows dan mematikan komputer secara tepat dan benar
  • menjelaskan langkah-langkah untuk mengatasi terjadi permasalahan dalam mengoperasikan komputer hidup
  • peserta didik dapat mengetahui pemecahan masalah jika terjadi komputer hang ( warm boot ) secara tepat dan benar
  1. B. Materi Pembelajaran

Menyalakan komputer dan mengamati proses aktifasi sistem hingga selesai adalah hal pertama yang akan Anda lakukan. Proses untuk menyalakan/menghidupkan komputer ini disebut dengan istilah Booting. Proses booting ini bukan hanya sekedar menyalakan komputer semata, namun merupakan suatu proses mengaktifkan sistem operasi (operating system) serta program aplikasi lainnya agar dalam kondisi siap dipakai oleh user.

Langkah – langkah menyalakan komputer dengan sistem booting :

  1. Cek dulu  keadaan komputer, apakah sudah terhubung dengan aliran listrik
  2. Nyalakan tombol power pada Stavol
  1. Tekan tombol “Power” pada CPU
  1. Tekan tombol “ Power “ pada Monitor (monitor dalam keadaan on ditandai dengan led menyala / switch pada posisi on)
  1. Tunggu sampai monitor menyala dan mengeluarkan layar desktop windows.

Ada 2 macam isitilah booting, yaitu :

  1. COLD BOOTING (Booting dingin)

Yaitu proses menjalankan  computer pertama kali (computer dalam keadaan mati ).

Proses ini dapat dilakukan  dengan cara menekan tombol ON

  1. WARM BOOTING (Reset/ Booting Panas)

Yaitu proses menjalankan  komputer ketika computer dalam keadaan hidup.

Disebut juga dengan istilah Restart.

Proses ini dapat dilakukan  dengan cara menekan tombol reset/restart pada CPU

ATAU dengan  menekan tombol ALT, CTRL dan  DEL secara bersamaan

Langkah-langkah mematikan computer :

Sebelum mengakhiri Program Windows, pastikan semua program selain Windows kita tutup (Close) terlebih dahulu,

Untuk mengakhiri Program Windows, dapat kita lakukan dengan langkah-langkah sbb :

Ä Klik tombol  Start

Ä Klik Turn Off Computer

Ä Klik  tombol Turf Off

C. Model / Metode Pembelajaran

Model       : Pendekatan CTL dan life skill

Alat          : Komputer, Papan dan kapur

Metode     : Ceramah, tanya jawab, penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Struktur Kegiatan pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
  • Guru memberi salam kepada siswa.
  • Presensi : Guru mengabsen siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir.
  • Orientasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
  • Ø Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan dan mematikan komputer
  • Ø Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer (memulai Windows ) dan mematikannya
  • Ø Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer ( memulai Windows ) dan mematikan komputer dan mengatasi permasalahannya

 

10 menit
2. Kegiatan inti Eksplorasi 

  • Siswa aktif mencari informasi mengenai cara mengaktifkan komputer
  • Siswa dapat mengeksplorasi atau memberikan langkah-langkah mengaktifkan dan mematikan komputer

Eksplanasi

  • Guru menjelaskan dan menguraikan tentang mengaktifkan dan mematikan komputer

Elaborasi

  • Guru memberikan lembar kerja kepada siswa sebagai umpan balik terhadap materi yang telah disampaikan
  • Siswa secara antusias mengerjakan lembar kerja yang telah diberikan dan guru bertindak sebagai fasilitator
  • Guru membimbing siswa dalam mengerjakan lembar kerja siswa jika siswa menemukan permasalahan dalam pembelajaran

Konfirmasi

  • Guru menegaskan kembali materi yang menjadi permasalahan oleh siswa.
10 menit 

20 menit

20 menit

10 menit

3. Penutup
  • Menarik kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
  • Menyampaikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas minggu depan
  • Menyampaikan salam penutup
10 menit

E. Sumber Belajar

  1. Papan tulis.
  2. Kapur dan penghapus.
  3. Sumber Belajar:
    1. Buku paket TIK kelas VII terbitan ANDI
    2. LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs kelas VII

F. Penilaian

  1. Teknik

Tes Tertulis

  1. Soal/Instrumen
    1. Mengapa kita perlu menghidupkan dan mematikan komputer sesuai prosedur dan apa yang akan terjadi bila kita salah dalam mematikan komputer?
  1. Jawaban :
    1. Karena jika tidak, maka komputer tidak bisa digunakan contoh, tidak mencolokkan listrik sebelum memencet tombol power???
      Kalau menyalakan tidak ada masalah, tapi kalau mematikan, jika langsung main tombol power atau cabut listri nanti bisa muncul Bad sector pada hardisk. File yang mengalami bad sector tidak bisa direcovery tapi ada beberapa file sekelas template dan lain lainnya yang bisa direcovery (sebenarnya bukan direcovery, tapi ditulis ulang) oleh windows.
      Kalau yang kena file penting untuk booting, maka windows tidak bisa dinyalakan (harus install ulang) kalau apes lagi, program yang jalan bisa mengacaukan sistem kelistrikan yang bisa merusak komponen pada CPU.
    2. Rubrik dari tes uraian (kognitif):
Skor Kriteria
10 –          Mampu menjelaskan dengan benar, masuk akal dan ada pengembangan.  

–          Tulisan jelas dan mudah dibaca

8 –          Mampu menjelaskan dengan benar, masuk akal dan ada pengembangan.  

–          Tulisan kurang jelas

6 –          Mampu menjelaskan dengan benar namun tanpa pengembangan.  

–          Tulisan jelas dan mudah dibaca

4 –          Mampu menjelaskan dengan benar namun tanpa pengembangan.  

–          Tulisan kurang jelas

2 –          Tidak menjelaskan dengan benar  

–          Tulisan jelas dan mudah dibaca

0 –          Tidak menulis apa-apa.

Pemberian nilai/skor:

Total Nilai = Skor x 100

Mengetahui/menyetujui                                     Singaraja,  September 2010

Guru Pamong                                                     Mahasiswa Praktikan

Sufiranto, A.Md.                                               I Gede Ida Selamet S.

NIP:-                                                                  NIM: 0711021055

  1. fenni astria putri

    terima kasih,,,, ini sangat membantu tugas T.I.K kuu…..

  2. Terimakasih atas RPP yang disediakan, RPP ist OK, saya tunggu BSE untuk semua mapel

  3. likeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee………………………!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Your articel is very nice! ^_^
    Thanks so much,

  5. terimakasih sangat membantu buat tugas tik adik saya

  6. kak…kojing mnta dong RPP TP di muhamadiyah..:)

  7. Nur rachel Firdayanti

    ini sangat membantu qu..mengerjakan PR Tik 😉

    Thanks 🙂

Leave a reply to melinda inginsetia Cancel reply