RPP SMP Kelas VIII (Menu dan Icon)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : SMP Muhammadiyah 2 Singaraja
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator : –  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar 

–  Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu

–  Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu

–  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  • Mengetahui komponen-komponen yang ada pada perangkat lunak pengolah kata.
  • Mengetahui bagian komponen dari menu dan ikon pada menu bar.
  • Mengetahui bagian komponen dari menu dan ikon standar menu.
  • Mengetahui bagian komponen dari menu dan ikon pada formatting menu.
  • Mengetahui bagian komponen dari menu dan icon pada drawing menu.
  1. 1. Materi  Ajar
    1. a. Mengenal tampilan word

Pada saat Microsoft word dijalankan, akan tampak sebuah jendela yang dilengkapi dengan berbagai komponen jendela word. Masing-masing komponen tersebut mempunyai fingsi tertentu untuk membantu dan memberikan informasi pada kita pada saat bekerja dengan sebuah dokumen.

  1. b. Komponen dari Microsoft Word

Adapun komponen-komponen dan jendela pada Microsoft Word yaitu :

a) Title Bar

b) Control Jendela

c) Menu Bar

d)            Toolbar

e) Kursor

f)  Task Pane

g) Scroll Bar

h) Mistar (Ruler)

i)   Status Bar

Menu-menu yang terdapat pada Menu Bar yaitu:

a) Menu File

b) Menu Edit

c) Menu View

d)            Menu Insert

e) Menu Format

f)  Menu Tools

g) Menu Table

h) Menu Windows

i)   Menu Help

  1. 2. Model/Metode Pembelajaran

Model     : Langsung

Metode   : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

  1. 3. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
  1. Menghaturkan panganjali umat
  2. Melakukan absensi dan pengisian jurnal
  3. Guru menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang ingin dicapai
5 menit
2 Kegiatan Inti Eksplanasi  

  1. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari

Eksplorasi

  1. Guru menanyakan kepada siswa tentang komponen apa saja yang ada pada perangkat lunak pengolah kata
  2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan komponen yang ada pada perangkat lunak pengolah kata
  3. Siswa mengkomunikasikan apa yang meraka tidak ketahui tentang komponen-komponen yang ada pada tampilan perangkat lunak pengolah kata

Elaborasi

  1. Guru menjelaskan tentang tampilan dari perangkat lunak pengolah kata
  2. Guru menjelaskan beberapa komponen yang ada pada perangkat lunak pengolah kata

Konfirmasi

  1. Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran jawaban yang siswa ajukan
  2. Siswa memberikan lasan mengapa mereka menguraikan jawaban tersebut
  3. Dari alasan tersebut guru mulai menyimpulkan materi tentang komponen yang ada pada perangkat lunak pengolah kata
65 menit
3 Penutup
  1. Guru memberikan pengarahan kepada siswa agar mempersiapkan diri untuk materi selanjutnya
  2. Guru memberikan penugasan (terlampir)
10 menit

  1. 4. Sumber Belajar

Alat        :

Bahan     :  LKS

Sumber   : Buku paket TIK kelas VII terbitan ANDI

Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs kelas VII

  1. 5. Penilaian

Teknik : Tes Uraian

Tes Uraian

a. Sebutkan dan jelaskan dari ke 9 (Sembilan) buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word!

Penilaian (Rubric Holistic)

Skor Kriteria
10 –          Mampu menyebutkan ke 9 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar. 

–          Mampu menjelaskan ke 9 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar.

–          Hasil yang ditampilkan memuaskan.

7 –          Mampu menyebutkan ke 9 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar. 

–          Mampu menjelaskan 5 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar.

–          Tulisan tidak jelas dan membingungkan.

5 –          Mampu menyebutkan ke 9 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar. 

–          Mampu menjelaskan 3 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar.

–          Jawaban membingungkan

3 –          Mampu menyebutkan ke 9 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar. 

–          Mampu menjelaskan 1 buah menu yang terdapat pada  Menu Bar / Menu Word dengan benar.

–          Jawaban membingungkan dan tulisan tidak mudah dibaca.

0 –          Tidak menulis apa-apa.

  1. makasi ya RPP bagus …:)

Leave a comment